Мэрия Новосибирска опубликовала список должников за аренду земли. По состоянию на 1 февраля в нем находятся более 270 организаций. Однако основная масса должников - 195 компаний - имеет долги до 1 млн рублей. А в списке задолжавших свыше 100 млн рублей - всего 5 организаций.
![Всего за счет аренды земли и имущества казна пополнилась на 2,77 млрд рублей.](https://aif-s3.aif.ru/images/022/784/3c556f461ca79f39b2700aaf954fd910.jpg)
Около сотни должников либо признаны банкротами, либо находятся в стадии банкротства - ОАО НПО «Сибсельмаш», ООО «Трест 43»,ООО НСК «Авантаж», ООО «Доступное Жилье Новосибирск». Только одна компания, задолжавшая свыше 100 млн рублей, не фигурирует в банкротах - ООО «ДИСКУС-строй». Кстати, еще одна структура компании - ООО «ДИСКУС плюс» - числится в списке с задолженностью свыше 50 млн рублей. В этом списке всего 7 организаций.
Вообще долг в 1 млрд рублей сконцентрировали на себе всего 12 компаний, в основном застройщики-банкроты. Среди должников из других сфер ООО СРЦ «Сибирское кольцо», Сибирская ярмарка, ЗАО «МАКС моторс»,ООО «Ковровый двор», ЗАО «Нефтегазовая компания Дельта» и другие. Всего 46 организаций с долгом свыше 10 млн рублей.
Напомним, мэрия Новосибирска забрала у безответственных арендаторов уже 96 участков земли на 169 гектаров. В 2021 году будет проведен аудит земель в Кировском и Советском районах.