Примерное время чтения: 2 минуты
2489

Прожиточный минимум пенсионеров НСО вырос на 545 рублей

Пенсионеры.
Пенсионеры. www.globallookpress.com
Новосибирск, 13 октября - АиФ-Новосибирск.

На сегодняшнем заседании Правительства НСО, которое провёл губернатор Владимир Городецкий, власти рассмотрели проект областного закона «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Новосибирской области на 2015 год».

Как сообщает пресс-служба Правительства НСО, согласно этому документу, предполагается, что в следующем году величина прожиточного минимума для пенсионеров в регионе будет равна 7295 рублей, что на 8,1%, или 545 рублей больше, чем в текущем году.

По словам врио министра труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Игоря Шмидта, прожиточный минимум пенсионера Новосибирской области власти определяют ежегодно. Этот показатель служит для того, чтобы регион мог выплачивать социальные доплаты людям, чей доход ниже данной величины.

Г-н Шмидт также сообщил: «Предлагаемая величина прожиточного минимума рассчитывается исходя из прогнозируемого роста потребительских цен в 2015 году и базируется на фактических величинах, сложившихся в 2014 году и рассчитанных на основе потребительской корзины, утвержденной в регионе».

При запланированном Правительством РФ росте среднего размера пенсий по старости в 2015 году на уровне 8,3%, средний размер региональной социальной доплаты к пенсии может составить 1953 рубля. Такую доплату будут получать около 84 тысяч человек.

Для финансирования региональной социальной доплаты к пенсии потребуется около 2 млрд. рублей. 75% этой суммы выделит федеральный бюджет, оставшееся — бюджет области.

В ближайшее время законопроект направят на утверждение в Законодательное собрание Новосибирской области

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах