Началась проверка агентств недвижимости, которые выступали пособниками в афере с муниципальными квартирами.
Так, в январе 2015 года, МВД России раскрыло информацию о незаконных продажах 1500 муниципальных квартир в 2004 году. Сотрудники мэрии незаконно продавали муниципальные квартиры через агентства недвижимости через подставных лиц. По словам Александра Тимошенко, главы управления Росфинмониторинга по СФО сейчас идет проверка организации «Сибирский дом» на соблюдение 115 ФЗ РФ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем». По закону, руководители риэлторских агентств должны были сообщить о сомнительных сделках, но не сделали этого.
По предварительной версии, главным подозреваемым и организатором преступной схемы по делу о мошенничестве является Андрей Гудченко. В то время он был заместителем начальника управления по жилищным вопросам мэрии Новосибирска. Соучастниками Андрея Гудченко были Павел Селякин, директор агентства недвижимости «Новосибирский дом» и Людмила Епихина, учредитель «Сибирского дома». Риэлторы получали муниципальные квартиры от застройщиков, но не регистрировали их в Росреестре, а переоформляли на подставных лиц по заниженной стоимости. После этого квартиры продавались по рыночной стоимости, а разница присваивалась участникам мошеннической схемы.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть