Сын легендарного революционера обсудил с Владимиром Городецким, губернатором НСО, вопросы сотрудничества в сфере образования и науки, здравоохранения и промышленности.

Господин Фидель Кастро Диас-Баларта является Научным Советником Государственного Совета республики Куба, а также доктором наук. Поэтому, он как никто другой, смог в полной мере оценить все перспективные возможности сотрудничества Новосибирской области и его родной республики. На встрече 27 марта с главой области, Фидель Кастро обсудил вопросы, в первую очередь, касающиеся науки и образования. В программе пребывания господина Кастро также были запланированы визиты в ряд научных институтов Академии наук. По словам Эмилио Гарсия, представительство Министерства энергетики Кубы в Москве уже заключило договор с Новосибирским Государственным университетом о взаимном обмене профессорами по вопросам нефти.

В то же время, у Новосибирской области тоже есть возможность проанализировать предложения со стороны Кубы. Так, например, губернатор непосредственно не встрече дал поручение региональному Минздраву изучить инновационные разработки кубинских специалистов в области здравоохранения. Владимир Городецкий заметил, что для внешнеэкономической политики взаимодействие с другими странами всегда было приоритетным направлением, поскольку это открывает новые возможности для развития.
Кроме этого, речь зашла также о двустороннем сотрудничестве в области торговли и промышленности. В кубинском порту Мариэль создана новая экономическая зона, в рамках которой может осуществляться дальнейшее сотрудничество между республикой и новосибирской областью. Владимир Городецкий отметил, что на сегодня товарооборот области с Кубой не имеет системного характера, но регион готов развивать перспективное сотрудничество.
Развитию данного направления, по мнению Эмилио Лосадо Гарсия, будет способствовать Международная Гаванская торгово-промышленная выставка, которую планируется организовать в ноябре. На встрече обсуждалась возможность участия в ней и новосибирских предприятий, чтобы продемонстрировать весь экономический потенциал Новосибирской области. В ответ на такое предложение кубинской стороны, губернатор пригласил кубинских специалистов участвовать в международных выставках, которые проходят в регионе.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть