Примерное время чтения: 14 минут
81

Инвестиции в качество жизни

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. «АиФ на Оби» 25/01/2012
Фото: Елены ИВАНОВОЙ

Налог на недвижимость, рассчитываемый по рыночной стоимости, в Новосибирске в ближайшее время вводиться не будет. Вырастет объем инвестиций и межбюджетных трансфертов. Это значит, будет больше возможностей для развития.

Об этом и о многом другом шла речь в мэрии на круглом столе «Экономика города: итоги 2011 года, проблемы и перспективы на 2012–2014 годы». Члены правительства области, руководители федеральных структур, представители бизнес-сообщества города подвели итоги развития экономики мегаполиса в 2011 году, обозначили проблемы и перспективы и на ближайшие три года.

— Нам важно услышать оценки экспертов, оценить, насколько правильно мы определили свои стратегические цели и насколько эффективно решили поставленные задачи, чтобы для решения новых задач выработать новые управленческие решения, — сказал мэр Владимир ГОРОДЕЦКИЙ, открывая заседание круглого стола.

Одним из важных событий ушедшего года стала перепись населения. С итогами переписи собравшихся познакомил руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области Александр КИСЕЛЬНИКОВ. Он сообщил, что численность населения в Новосибирской области достигла исторического максимума и составила 1 млн 473 тыс. человек. Рождаемость по сравнению с 2000 годом увеличилась в 1,7 раза. Впервые за десять лет мы достигли положительного демографического сальдо — количество родившихся новосибирцев превысило количество умерших.

Также Александр Кисельников рассказал о работе, проведенной в рамках общероссийской акции по исследованию состояния малого бизнеса. По количеству малых и средних частных предприятий мы занимаем седьмое место в стране. Экономический оборот от предпринимательской деятельности составляет порядка 750 млрд рублей. Отрадно, что в рейтинге городов, наиболее благоприятных для развития бизнеса, Новосибирск в 2011 году занял четвертое место. Годом раньше мы в этом рейтинге замыкали первую пятерку.

Кредитов взяли больше

Основным показателем привлекательности для бизнеса, пожалуй, является рыночная активность таких отраслей, как банковский сектор и строительство. Начальник Главного управления Банка России по Новосибирской области Екатерина ЖАБОТИНСКАЯ привела данные, подтверждающие, что Новосибирск — город со стабильной экономикой и растущим благосостоянием граждан. Итоги работы банковского сектора лучше, чем три года назад. Количество выданных кредитов в Новосибирской области в 2011 году превысило средний показатель по России. Различным предприятиям новосибирские банки выдали кредитов на 61 млрд рублей, физическим лицам — на 63 млрд. За год было выдано более 11 тысяч ипотечных кредитов. Строители сдали в эксплуатацию более миллиона квадратных метров жилья — это один из лучших результатов в России.

На этом фоне увеличился и объем инвестиций. В минувшем году он составил 125 млрд рублей — на 9% больше, чем в 2010-м.  Планируемый объем инвестиций на этот год — 150 млрд рублей. Сейчас 67% от всего объема капитальных вложений — доля Новосибирска. Но нужно привлекать средства из других регионов.

Оптимизировать инвестиционный климат

По словам заместителя директора Института экономики и организации промышленного производства СО РАН Вячеслава СЕЛИВЕРСТОВА, первые, но весьма твердые шаги в деле создания условий для инвесторов были сделаны в 2010–2011 годах, когда в Новосибирске наметилась четкая тенденция перехода на инновационную экономику. Сейчас наиболее крупными инновационными площадками являются технопарк и промышленно-логистический парк. На базе технопарка работают более 135 резидентов, которые уже выпустили наукоемкой продукции на сумму, превышающую 10 млрд рублей. В прошлом году запустили крупный проект — завод по выпуску литий-ионных аккумуляторов. В основу производства легла разработка ученых Института химии твердого тела и механохимии СО РАН. В конце января 2012 года в нашем городе откроется крупнейшая за Уралом выставочная площадка — «Сибэкспоцентр».

— Все это — реальные возможности для создания в Новосибирске крупнейшего промышленного кластера, — заключил министр экономического развития Новосибирской области Алексей СТРУКОВ.

— Инвестиции необходимы для повышения качества жизни новосибирцев, стимулирования развития экономики нашего города, — заключил Владимир Городецкий. — Поэтому мы будем и дальше оптимизировать инвестиционный климат под интересы бизнес-сообщества.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах