8 сентября, в единый день голосования, в Новосибирске и области прошли выборы глав органов местного самоуправления. Новосибирцы отдали голоса за кандидатов в мэры города, глав муниципальных образований и депутатов округов.
Есть голос
По данным новосибирского облизбиркома, в этом году право на участие в выборах в органы местного самоуправления имели 1 миллион 218 тысяч человек со всего региона – то есть больше половины избирателей. На выборах мэра Новосибирска явка составила 20,68%, тогда как на прошлые выборы мэра в 2014 году пришли 32,59% избирателей.
На дополнительных выборах депутатов Совета депутатов города Новосибирска по округу № 13 явка была выше – 24,68%.Средняя явка по Новосибирской области без учёта Новосибирска составила 36,98%.
Особенно активными оказались избиратели в Сузунском районе – там на дополнительные выборы депутата в Совет депутатов Мышланского сельсовета явка составила 77,47%. Менее активными на дополнительных выборах стали избиратели в городе Куйбышеве – там по одномандатному округу № 7 проходили дополнительные выборы и явка составила 21,8%.
Самого пристального внимания удостоились выборы мэра Новосибирска. На передовой были несколько кандидатов, включая на тот момент действующего главу города Анатолия Локтя, и горожане с интересом ждали результатов голосования.
«Выборы признаны состоявшимися и действительными, – рассказала председатель городской избирательной комиссии Тамара Краткая. – Победил Анатолий Евгеньевич Локоть, за него проголосовали 123 тысячи 378 человек».
По результатам голосования действующий мэр Новосибирска Анатолий Локоть из партии КПРФ набрал 50,25% голосов. На втором месте оказался самовыдвиженец Сергей Бойко (18,57%). Третье место (9,35%) досталось депутату горсовета Евгению Лебедеву (ЛДПР), четвёртое – у депутата горсовета Натальи Пинус («Общероссийский народный союз») – 8,28%, пятое – у бывшего вице-мэра Новосибирска Данияра Сафиуллина («Родина») – 7,32%, остальные кандидаты набрали менее 1%.
Не без происшествий
В лидерах по активности избирателей оказался Советский район, здесь проголосовали почти четверть избирателей (23,6%). Также в числе лидеров Центральный и Железнодорожный районы. Самая низкая активность избирателей оказалась в Кировском и Первомайском районах.
Аналитики считают, что явка была довольно низкая – лишь немного выше порога в 20%. По мнению экспертов, дело не в том, что у новосибирцев неактивная гражданская позиция – здесь как раз всё в порядке, причина – в другом.
«Второе воскресенье сентября – это самый разгар дачного сезона и сбора урожая, поэтому многие жители Новосибирска находились в этот день за городом, – прокомментировала итоги явки Тамара Краткая. – Кроме того, в этом году так случилось, что и начало сезона охоты выпало на 8 сентября. Ну и, конечно, не все избиратели ещё вернулись из отпусков».
Несмотря на то, что на большинстве участков для голосования выборы прошли спокойно, без происшествий всё-таки не обошлось. Наблюдатели зафиксировали нарушения, всего было пять жалоб: по размещению агитационных печатных материалов, о получении избирателем якобы заполненного бюллетеня, об отсутствии сведений о проводимых выборах, о ведении нелегальной агитации и о нарушении при составлении списка избирателей.
Информация подтвердилась только по незаконной агитации, причем её инициатором стал один из наблюдателей: он надел футболку с агитационным изображением одного из кандидатов. После того как в ситуацию вмешались представители избирательной комиссии, наблюдатель снял футболку.
Ещё один случай был зарегистрирован во время довыборов в горсовет Новосибирска в 12 округе – там зафиксировали факт подкупа избирателей. В участковой избирательной комиссии сообщили, что группа неизвестных мужчин предлагала сначала по 500 рублей, а затем – по 200 рублей за голос в пользу одного из кандидатов. В итоге незаконную агитацию пресекли, а одного из участников группы суд оштрафовал на 20 тысяч рублей.
В то же время в новосибирском избиркоме этот случай не подтвердили. Глава комиссии отметила, что связь между задержанными и кандидатом, в пользу которого они предлагали голосовать, не удалось установить, поэтому результаты голосования признали действительными.
На выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в районах области всего было замещено 70 депутатских мандатов.

Немного истории
Современные выборы берут начало в Древней Греции и Древнем Риме, где свободные граждане были обязаны участвовать в политической жизни, заседая в народных собраниях. Воля народа, выраженная голосованием в собрании, приобретала силу закона. В Древней Греции применяли открытое голосование и тайную баллотировку с помощью жребия. «Бюллетенем» был боб: белый боб означал «за», чёрный – «против».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть