
Сегодня, 30 декабря состоялся последний президиум мэрии, на заседании которого были озвучены цифры по строительству в нашем городе. В этом году Новосибирск построил и сдал 1897 объектов капитального строительства площадью 2,236 млн кв метров. Анатолий Мотыга, начальник управления архитектурно-строительной инспекции мэрии, сообщил, что такие показатели – рекордные за всю историю Новосибирска. «Общая сумма инвестиционных вложений составила почти 90 млрд рублей»,- заметил он. При этом жилых домов в Новосибирске в 2014 было сдано около 1394. Так же в уходящем году прослеживалась тенденция к застройке преимущественно малоэтажных домов. Анатолий Мотыга объяснил это тем, что в Новосибирске всё больше людей хотят покупать жилье, максимально приближенное к природе. Между тем, в следующем году планируется сдать еще около 2 млн кв метров жилья. Радуясь за Новосибирск в плане высоких темпов застройки, начинаешь невольно вспоминать многочасовые пробки. Чтобы подъехать к этим самым новостройкам, которые выстроились вдоль узеньких улиц в центральной части города, хочется вернуть традиции советской постройки с просторными дворами и детскими площадками. Также, не смотря на такое рекордное количество введённого в эксплуатацию жилья и кризисную ситуацию с обвалом рубля, недвижимость в Новосибирской области продолжает дорожать. Особенно заметно увеличение стоимости на однокомнатные квартиры, которые всегда были востребованы на рынке. Сегодня Новосибирцы выставляют на продажу жилье, которое по сравнению с прошлым годом, увеличилось в цене почти на 10%. В целом, вторичная недвижимость подорожала на 7%.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть