Примерное время чтения: 3 минуты
145

Бюджетникам власти города компенсируют треть стоимости квартиры

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 41. «АиФ на Оби» 12/10/2011

На прошлой неделе мэр Новосибирска Владимир Городецкий вручил работникам бюджетной сферы 12 сертификатов на жилье.

Из малосемейки — в хоромы

 На эти цели из бюджета города выделяют 150 млн рублей. Купить жилье можно как на вторичном рынке, так и в новостройке. Семьи смогут воспользоваться сертификатами в течение девяти месяцев. Причем специалисты комитета по жилищным вопросам будут сопровождать все этапы сделки, помогая при необходимости получить кредит в банке и найти подходящую квартиру. 

Для участия в программе нужно, чтобы до 1 марта 2005 года горожанина признали нуждающимся в улучшении жилищных условий. Рассчитывать на поддержку могут 360 семей. Мэрией уже выдано 78 свидетельств, подготовлены еще 26.

Одна из первых, кто воспользовался помощью мэрии,  — Марина Хилимончик. Раньше она с семьей ютилась в малосемейке. Женщина уже 15 лет работает в детском саду, и потому без проблем получила жилищный сертификат. Выплата по документу составила триста тысяч.

— Для нашей семьи триста тысяч — очень большая сумма, — не скрывает радостной улыбки Марина. — Благодаря поддержке мы расширили жилье, сейчас у каждого члена семьи появилась своя комната.

На что можно рассчитывать?

По условиям программы бюджетники, у которых нет жилья в собственности, получат до 606 690 рублей на семью из трех человек. Семья из четырех человек может рассчитывать на большую сумму  —  808 920 рублей.

— Эти меры очень существенны для бюджетников.

С их помощью врачи, учителя, воспитатели и социальные работники смогут улучшить свои жилищные условия. Мы и в дальнейшем планируем оказывать такую поддержку, — подчеркнул мэр Владимир ГОРОДЕЦКИЙ.

Кстати, по состоянию на  1 января 2011 года в Новосибир­ске на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий стояли более 25 тысяч семей, из них две тысячи семей работников муниципальной бюджетной сферы. 

Антон КРАВЦОВ

Справка:  Кто имеет право  на субсидию?

Участником программы может стать работник организации муниципальной бюджетной сферы:

— признанный до  1 марта 2005 года нуждающимся в улучшении жилищных условий;

— имеющий доходы (другие денежные средства), достаточные для оплаты расчетной стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты;

— не участвующий в других действующих программах, финансируемых из областного или федерального бюджетов.

Приоритетное право на участие в программе имеют семьи, в которых оба супруга — работники бюджетной сферы, или семьи, имеющие троих и более детей.

Правом на улучшение жилищных условий с использованием городской социальной выплаты бюджетник может воспользоваться только один раз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах