Примерное время чтения: 3 минуты
219

Темпы строительства в Новосибирской области превзошли все ожидания

Фото: АИФ

Хорошие результаты

- Отрадно, что и по итогам первого квартала 2012 года, и по результатам первого полугодия значительно, практически в два раза, превышен план по вводу малоэтажного и усадебного жилищного строительства, — подчеркнул на пресс-конференции министр строительства и ЖКХ Денис ВЕРШИНИН. - На мой взгляд, это уже закрепившиеся тенденции. И в основном это произошло благодаря изменениям в предпочтениях со стороны потребителей и мерам государственной поддержки.

Также динамично развивается ситуация в секторе производственного и социального строительства. В частности, в здравоохранении за полгода было сдано более 4 тысяч квадратных метров, что на 23% больше, чем в 2011 году. В четыре раза удалось превысить прошлогодние показатели объемов ввода по научно-производственному направлению - более 38 тысяч квадратных метров, а площадь промышленных объектов стала в три раза больше - более чем 70 тысяч квадратов.

Наибольший прирост в строительстве общественных и производственных зданий прежде всего обеспечил введение в действие «Новосибирск Экспоцентра». Среди значимых новостроек 2012-го министр выделил и поликлиническое отделение венгеровской центральной районной больницы, а также первые этапы ряда крупных инвестиционных проектов: комплекса зданий ИКТ-кластера, аграрного комплекса «Сады Гиганта», Гусинобродского кирпичного завода и животноводческого комплекса ООО «Сибирская нива».

Новые дома

Самый главный вопрос в строительной отрасли на сегодня — аварийное жилье. По словам министра, это комплексная проблема, и для ее решения нужно работать в нескольких направлениях. Первое — это программы, которые будут осуществляться во взаимодействии с федеральным фондом содействия реформированию ЖКХ. Одна из них направлена на снос аварийного жилья и переселение в городских округах. В этом году в ней участвуют Бердск, Искитим и Новосибирск. Вторая — в сельских районах области. В ней участвуют 10 муниципальных образований. В итоге более тысячи человек должны улучшить свои жилищные условия в этом году. Для этих целей будет построено 395 домов и квартир, снесено более 13 тыс. кв. м аварийного жилого фонда. В общей сложности на эти цели будет затрачено более 500 млн рублей, в том числе 276 млн из федерального бюджета.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах