Руководство Новосибирской области смогло приостановить массовый вывоз говядины и конины из региона в Казахстан. Теперь, чтобы вывезти мясо за рубеж, на границе необходимо предъявить пакет сопроводительных документов.
После того, как курс рубля по отношению к доллару и евро заметно упал, в НСО массово стали ездить казахи на шопинг. Уже несколько месяцев, пользуясь разницей курсов, казахи скупают квартиры, машины, бытовую технику и мясо. Говядину и конину они покупают в сёльской местности тушами. В связи с повышенным спросом, говядина исчезла из многих местных магазинов городов и райцентров, заметно меньше её стало и на рынках. Неудивительно, что дефицит резко подогрел цены.
Правительству НСО пришлось срочно решать проблему массового вывоза мяса. Как рассказал Георгий ИВАЩЕНКО, министр сельского хозяйства региона, на границе с Казахстаном пришлось выставить заслон – полиция совместно с Россельхознадзором стали требовать предоставить пакет сопроводительных документов на мясную продукцию. В том числе от ветеринаров. Если документов нет, мясо просто изымается, потому что такой вывоз считается незаконным. Это резко снизило число желающих казахов заниматься скупкой и вывозом за рубеж местной говядины и конины.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть