Примерное время чтения: 3 минуты
5

Без колеи и ухабов. В Новосибирске завершат ремонт двух мостов

Новый мост черед реку Тулу будет не только шире, но и безопаснее. Фото из канала Максима Кудрявцева в Max /
Новый мост черед реку Тулу будет не только шире, но и безопаснее. Фото из канала Максима Кудрявцева в Max / АиФ

В Новосибирске одновременно ремонтируют мост через реку Тулу и Димиторвский мост. Перед подрядчиками стоит задача завершить все работы до наступления холодов.

Финиш в сентябре

На мосту через реку Тулу завершили укладку асфальтобетонного покрытия на пролётных строениях и смонтировали систему водоотведения. Реконструкция идёт в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Как отметил мэр Новосибирска Максим Кудрявцев, старое сооружение 1962 года находилось в предаварийном состоянии. «Сейчас на его месте строят новый мост — с расширением проезжей части с двух до четырёх полос. На объекте укрепляют откосы и русла реки, монтируют электроснабжение и сети связи, обустраивают дорожную одежду на подходах», — сказал он.

Новый мост будет не только шире, но и безопаснее. Здесь появятся тротуары шириной три метра, освещение и барьерные ограждения. Работы планируют завершить в конце сентября.

82% готовности

На Димитровском мосту продолжается плановый ремонт центральных полос проезжей части. Работы также идут в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Строители уже демонтировали старое покрытие, выровняли поверхность бетоном и восстановили деформационные швы. «Сейчас специалисты заняты гидроизоляцией — её готовность составляет 82% — и бетонированием защитного слоя, которое выполнено на 68%», — уточнил мэр Новосибирска.

Процесс идёт строго по графику. Завершение этого этапа сделает проезд по одной из самых загруженных магистралей города безопаснее и комфортнее.

Задача — закончить до снега

Перед подрядчиками стоит задача завершить все работы до наступления зимы. Как отметил Максим Кудрявцев, в последние годы в городе развернулась масштабная программа ремонта мостов.

«В прошлом году в работе было шесть сооружений, четыре из них мы сдали — это путепроводы на улицах Фрунзе и Добролюбова, а также мосты через реки Иню и 2-ю Ельцовку на ул. Сухарной. Два проекта мы завершаем в этом году: реконструкцию моста через реку Тулу на ул. Петухова и масштабный ремонт Димитровского моста — стратегически важных для города объектов. Ставлю задачу: завершить все работы до холодов, до снега, чтобы зимой трафик шёл свободно», — сказал мэр.

С 2022 по 2025 год в Новосибирске провели комплексный ремонт 15 автодорожных и семи пешеходных мостов. Среди них — путепроводы через улицы Фабричную и Ипподромскую, три переправы через железную дорогу на Советском шоссе, мосты через Тулу на Сибиряков-Гвардейцев и Ватутина, а также семь пешеходных мостов. Дополнительно построили два пешеходных моста — в створе улицы Войкова и через дамбу Октябрьского моста у ледовой арены, а также подземный переход.

Планы на 2027-й

Программа капремонта мостов продолжится. На 2027 год в МКУ «Гормост» сформирован перечень объектов, готовых к работам при подтверждении финансирования. Основной объект, по которому готовят документацию, — мост через реку Иню в створе улицы Эйхе, рассказал начальник департамента дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов:

«Это важное направление, там проходит большой объем транзитного транспорта. Мостовое сооружение требует ремонта. Будут применены комплексные решения, существенно увеличится и безопасность, и комфорт проезда. Планируем работать весь 2027 год и завершить ремонт в 2028 году», — отметил эксперт.

Также разрабатывается проектная документация для ремонта путепроводов на улицах Сибиряков-Гвардейцев и Электровозной, пешеходных мостов через реки Каменку, Сухой лог и железную дорогу на ул. Сакко и Ванцетти, а также на строительство пешеходного моста через реку Тулу.

Справка

Всего на балансе МКУ «Гормост» находятся 126 мостовых сооружений, из которых 55 являются автодорожными и 71 — пешеходными. В их числе есть и мосты, которые служат более ста лет — это три автодорожных путепровода через железную дорогу на ул. Спартака (сооружены в 1916 году) и мост на ул. Сибревкома (открыт в 1926 году).

Александр Ярошевский

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах