Благодаря координированным действиям надзорных и региональных органов власти в канун Нового года удалось завершить строительство и ввести в эксплуатацию два многоквартирных жилых дома на улице Дуси Ковальчук в Новосибирске, которые долгое время считались проблемными объектами. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуре.
Ключевым событием стало разрешение на ввод 26-этажного дома по адресу ул. Дуси Ковальчук, 378/1. Возведение этого здания началось ещё в 2013 году, но было заморожено после банкротства компании-застройщика в 2019 году. Завершить работы удалось силами регионального фонда, защищающего права дольщиков, при бюджетной поддержке, превысившей 900 миллионов рублей. В результате восстановлены жилищные права 263 граждан, ожидавших получения своих квартир.
Параллельно, также под контролем прокурорских работников, был сдан в эксплуатацию новый жилой блок в составе дома № 238 на той же улице в Заельцовском районе. Этот объект достроен и передан для заселения, что позволило восстановить законные интересы ещё 72 участников долевого строительства.
В прокуратуре отметили, что надзорное сопровождение на всех этапах позволило эффективно устранить правовые и административные препятствия, которые годами не давали завершить эти долгострои.