(обновлено )
Примерное время чтения: 2 минуты
194

Глава Союза отцов НСО высказался об отмене испытательного срока для матерей

gpointstudio / ru.freepik.com
Новосибирск, 26 марта - АиФ-Новосибирск.

Госдума приняла закон, запрещающий устанавливать испытательный срок при приёме на работу для женщин с детьми в возрасте до трёх лет. Документ прошёл сразу второе и третье чтения.

Новые нормы вступят в силу с 1 сентября 2026 года. С этой даты работодатели не смогут включать условие об испытательном сроке в трудовой договор с указанной категорией сотрудниц.

 «Изменения дополнительно защитят трудовые права молодых мам, возвращающихся к профессиональной деятельности после декретного отпуска», - подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Глава Союза отцов Новосибирской области Сергей Майоров полностью поддержал эту инициативу. Вот, что он рассказал в беседе с nsk.aif.ru:

«У тех женщин, у которых есть дети, должно быть преимущество перед теми, у которых их нет. Потому что сейчас совсем наоборот. У тех мужчин и женщин, у которых нет детей, нет семьи, они больше посвящают себя работе, и тем самым они получают определенные преимущества, в то время как те, кто стал мамой и папой, много времени уделяют воспитанию своего ребенка, что изначально правильно. Поэтому эта поддержка нужна и важна. Хорошо, что поддерживают женщин не только на время декрета, но и после возвращения из него. Мама должна быть уверена в своей карьере, работе. о своей карьере. А то бывает, что она ушла в декрет, и потеряла всё, осталась ни с чем. Это неправильно», - отмечает глава Союза отцов.

По мнению Сергея Майорова, такая мера не простимулирует женщин раньше времени выйти из декрета и меньше времени уделить ребёнку. По мнению общественника, государство должно помочь родителям в воспитании, пока они работают, а эту проблему можно решить увеличением количества детских садов в городах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах