На 23 сессии Городского совета депутатов градоначальник Новосибирска Анатолий Локоть отчитался о работе мэрии в 2017 году.
Школы, дороги
К слову, все задачи по развитию мегаполиса решали в последние 4 года на фоне жёсткого ограничения бюджета. Несмотря на это, город в 2017 году успешно участвовал в федеральных программах: прошёл масштабный ремонт дорог и тротуаров, построено несколько общеобразовательных
школ.
«Дефицитный бюджет, большой внутренний долг – это я отношу к серьёзным проблемам, которые нам предстоит решать в ближайшем будущем. Важно, что мы не остановили развитие Новосибирска, – говорит Локоть. – Строятся школы, новые кварталы, благоустраивается Михайловская набережная, ремонтируются дороги. Но основную оценку нашей работы должны поставить жители Новосибирска: удовлетворены ли они тем, что происходит в
городе?»
Нужно чаще встречаться
В целом депутаты одобрили отчёт мэра. Но были и критические замечания.
«Прекрасный отчёт, но мы ни слова не услышали об оптимизации системы управления, административной реформе, – заметил депутат Совета депутатов Игорь Салов. – Вы сами в своём отчёте сказали, что расходы растут, а доходы – нет. Например, от горсовета было предложение – ликвидировать муниципальные казённые учреждения, где работает больше сотни человек. Но пока положительного решения не дождались».
Также Игорь Салов высказал пожелание, чтобы мэр мегаполиса чаще приходил на обсуждения к народным избранникам.
«Четвёртый год пошёл вашей работы на должности мэра, – продолжил депутат, – создалось ощущение, что вы стали реже с нами встречаться. Речь идёт не о контактах в рамках совета председателей, а о необходимости видеться со всеми депутатами горсовета по очень сложным и неоднозначным вопросам. Например, ситуация, которая возникла с формированием комфортной городской среды и общественных пространств, определением их территорий. До сих пор так и не можем разобраться, как сделать правильно».
У заместителя председателя постоянной комиссии по культуре, спорту, молодёжной политике, международному и межмуниципальному сотрудничеству городского Совета депутатов Дмитрия Колпакова также были замечания по взаимодействию с соответствующим департаментом мэрии.
«Департамент направлял в комиссию информацию не в полном объёме и с нарушением сроков», – объяснил Дмитрий Викторович. Вице-спикер Юрий Зарубин тоже сделал несколько замечаний. По его мнению, некоторые департаменты мэрии в 2017 году работали недостаточно эффективно.
«Проверки контрольно-счётной палаты Новосибирска выявили нарушения в хозяйствовании, нецелевом расходовании бюджетных средств», – объяснил он.
Тем не менее, несмотря на все замечания, озвученные на сессии, депутаты решили, что позитивных сдвигов было много, поэтому отчёт приняли.
Тем более что по опросу, который проводился в течение года среди жителей Новосибирска, 64% сегодня положительно оценивают деятельность мэрии. Такую цифру озвучил на заседании председатель Совета депутатов города Новосибирска Дмитрий Асанцев.

«Хотелось бы, конечно, иметь больше средств на реализацию разных проектов в Новосибирске, – подвёл итог председатель Совета депутатов города Новосибирска. – Но мы будем стараться работать и в этих условиях, двигаться дальше».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть