Примерное время чтения: меньше минуты
73

Легендарный насос станет музейным экспонатом в Новосибирске

Новосибирск, 26 мая - АиФ-Новосибирск.

СГК передаст Музею Новосибирска редкий экспонат — передвижной дизельный насос «Андижанец» (модель С‑245). Агрегат разместят рядом с музеем «Контора инженера Будагова».

«Андижанец» — это откачивающая станция, которую выпускал Андижанский машиностроительный завод с 1965 по 2001 год. Вес устройства превышал 800 килограммов, а вал насоса развивал около 1 500 оборотов в минуту. Для сравнения: современные аналоги весят почти в десять раз меньше.

Такие насосы почти 40 лет активно использовали в теплоэнергетике — они помогали откачивать воду на объектах теплосетей вплоть до начала 2000‑х годов.

Несколько лет назад сотрудники Новосибирской теплосетевой компании нашли два старых «Андижанца» и решили восстановить хотя бы один. Детали для ремонта искали через интернет, а запуск насоса выполняли вручную. После кропотливой работы агрегат полностью привели в порядок.

По словам главного инженера Новосибирской теплосетевой компании Сергея Срыбных, раньше подобная техника была основной в работе специалистов. Теперь восстановленный «Андижанец» станет частью музейной экспозиции — он будет символизировать важный этап в развитии новосибирской теплоэнергетики.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах