СГК передаст Музею Новосибирска редкий экспонат — передвижной дизельный насос «Андижанец» (модель С‑245). Агрегат разместят рядом с музеем «Контора инженера Будагова».
«Андижанец» — это откачивающая станция, которую выпускал Андижанский машиностроительный завод с 1965 по 2001 год. Вес устройства превышал 800 килограммов, а вал насоса развивал около 1 500 оборотов в минуту. Для сравнения: современные аналоги весят почти в десять раз меньше.
Такие насосы почти 40 лет активно использовали в теплоэнергетике — они помогали откачивать воду на объектах теплосетей вплоть до начала 2000‑х годов.
Несколько лет назад сотрудники Новосибирской теплосетевой компании нашли два старых «Андижанца» и решили восстановить хотя бы один. Детали для ремонта искали через интернет, а запуск насоса выполняли вручную. После кропотливой работы агрегат полностью привели в порядок.
По словам главного инженера Новосибирской теплосетевой компании Сергея Срыбных, раньше подобная техника была основной в работе специалистов. Теперь восстановленный «Андижанец» станет частью музейной экспозиции — он будет символизировать важный этап в развитии новосибирской теплоэнергетики.