Поздно ночью в понедельник, 24 февраля 2025 года, на Солнце произошла вспышка высшего балла — Х2.0. Чем она грозит Земле и что ждать метеопатам Новосибирска — рассказали специалисты Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.
Отмечается, что максимум излучения зафиксирован в 03.20 по новосибирскому времени. Вспышка является результатом роста активности Солнца — например, 23 февраля произошло 3 вспышки М класса.
«Признаков спада пока не наблюдается, и возможны новые крупные события. По уточненной информации местом вспышки является западный край Солнца с минимальными шансами воздействия на Землю», — говорится в сообщении Лаборатории.
Поэтому, прогноз астрономов на магнитные бури весьма оптимистичный, а именно всего их вероятность составляет всего 7%. В целом, колебания магнитосферы минимальны в течение всего дня. Небольшой скачок наблюдался как раз около 4 часов утра, когда и произошла вспышка.