Примерное время чтения: меньше минуты
103

Новосибирского «Стива Джобса» отправили в колонию на 2,5 года

Новосибирск, 26 мая - АиФ-Новосибирск.

В Новосибирске Советский районный суд вынес приговор IT-специалисту Роману Куручу, которого СМИ прозвали «новосибирским Стивом Джобсом». Ему назначили 2,5 года колонии общего режима и штраф в размере 500 тысяч рублей.

По данным следствия, с 2018 по 2023 год Куруч, занимая должность технического директора компании-разработчика, ограничил сотрудникам доступ к программе для автоматизации госзакупок Tender Win. Следствие считает, что он изменил пароли, закрыл административные права, а затем перенес программный продукт, базы данных и элементы сайта на другой носитель.

После этого, как установил суд, мужчина модифицировал программу и подал заявку на регистрацию продукта в Роспатент. Также его признали виновным в незаконном присвоении прав на программное обеспечение и мошенничестве в сфере компьютерной информации.

Ущерб компании оценили более чем в 28 миллионов рублей. При этом прокуратура запрашивала для обвиняемого семь лет лишения свободы, однако суд смягчил наказание.

Сам Роман Куруч вину не признавал и утверждал, что именно он является настоящим автором программы. Осужденного взяли под стражу сразу после оглашения приговора.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах