Примерное время чтения: 3 минуты
91

Медсестра из Новосибирской области помогла пассажирке в полете

Новосибирcк, 3 июня - АиФ-Новосибирск.

Во время авиарейса помощь пассажирке оказала медсестра из новосибирской больницы.

Как отмечается в пресс-релизе, размещенном в телеграм-канале "Новосибирская область. Официально", во время полета девушке стало плохо, и экипаж обратился к Вере Васильевой, летевшей тем же рейсом и участвовавшей в программе "Врачи на борту".

Дарья, журналистка из Томска, рассказала в социальных сетях об инциденте на рейсе "Новосибирск – Минеральные воды". Она почувствовала себя плохо во время полета, и бортпроводники попросили помощи у медсестры.

"Огромное спасибо Вере, медсестре из Краснообска, недалеко от Новосибирска. К сожалению, я не знаю о ней больше никакой информации. Она измерила мое давление, дала мне таблетку, удобно меня усадила, принесла воды и дала кислород. Я почувствовала себя намного лучше. Я поняла, что это тот медик, который будет бороться за тебя до конца", - сказала Дарья.

Минздрав региона нашел Веру Васильеву. Она работает медсестрой в Краснообской больнице уже 40 лет. Ее общий медицинский стаж составляет уже полвека. За эти годы Вере Николаевне не раз приходилось помогать людям в нерабочее время.

"Мы обязаны помогать людям, это наш долг. Это мой долг как медсестры. Бортпроводники также выполнили свою работу. Я зарегистрирована на этом рейсе как медицинский работник, и они обратились ко мне. Пассажирку зовут Даша. У нее сильно болела голова. Я измерила ей давление с помощью ручного тонометра бортпроводников. Я дала ей таблетку и показала, как правильно сидеть, чтобы выпрямить шею и улучшить кровоснабжение мозга. Ей дали кислород и воду", - сказала Вера Васильева.

Она посоветовала Дарье поспать и наблюдала за ней во время полета. Перед посадкой девушка подошла к ней, сказала, что все хорошо, и поблагодарила ее.

Вера Васильева уже несколько лет зарегистрирована в программе "Врачи на борту" Ассоциации врачей авиационной медицины (АВАМ) и авиакомпании S7. Экипаж уведомляется, если в полете находится участник программы, и может обратиться к нему в случае необходимости. Это дает возможность оказать немедленную помощь и сэкономить ценное время.

"Если вы проявите внимание к человеку и поговорите с ним, ему уже станет лучше, - говорит Вера Васильева. - А у меня всегда есть с собой таблетки".

Этим летом программе "Врачи на борту" исполняется пять лет. Она была создана для того, чтобы медицинские работники могли чаще летать и оказывать помощь даже в небе. Сегодня в ней участвуют более 70 000 медицинских работников, в том числе 11 000 из Новосибирской области.

Министр здравоохранения Новосибирской области Ростислав Заблоцкий также участвует в программе: "Я зарегистрировался во время пандемии COVID, когда проект только начинался. Было несколько случаев, когда ко мне обращались за помощью в полете. Однажды на борту было несколько врачей, и мы смогли провести импровизированный консилиум, чтобы решить, нужно ли сажать самолет или можно оказать помощь человеку на борту. Я не рекламирую свое участие в программе. Это наша работа - помогать. Я думаю, что эта программа важна в первую очередь для экипажа. Они чувствуют себя более уверенно, когда знают, что на борту находится врач".

В этом году при поддержке АВАМ начал работу сервис "Летать Здорово", который помогает побороть страх перед полетами и подготовиться к путешествиям с детьми, пожилыми людьми, пациентами с хроническими заболеваниями и беременными женщинами. Врачи авиационной медицины дают советы о том, как подготовиться к комфортному перелету, в телеграм-боте "Лети".

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах