Улица Эйхе в Новосибирске заметно преобразилась после завершения благоустроительных работ, реализованных в рамках пилотного проекта. Глава города Максим Кудрявцев представил итоги программы, стартовавшей в прошлом году на территории Первомайского района.
Как сообщили в мэрии, в рамках проекта на участке улицы Эйхе был полностью заменён старый, загрязнённый слой почвы на плодородный. Здесь посеяли новый газон, высадили берёзы, рябины и липы. Кроме того, в зонах отдыха появились новые скамейки, рядом с которыми высажены декоративные кустарники — кизильник, гортензии и спиреи.
Пилотная инициатива стартовала в 2024 году и охватила три района — Первомайский, Советский и Дзержинский. По словам представителей администрации, проект продемонстрировал высокую эффективность и получил положительные отклики со стороны жителей. В связи с этим в 2025 году было принято решение расширить программу на весь город.
На реализацию масштабного озеленения в этом году из городского бюджета выделено 135 миллионов рублей. Администрации районов определили более 30 участков, где будут проведены работы по восстановлению газонов.
Согласно плану, финансирование распределено пропорционально площади районов. Так, Центральный округ, а также Ленинский и Советский районы получили по 20 миллионов рублей. Остальные районы, в том числе Калининский, Октябрьский и Железнодорожный, — по 15 миллионов.
В частности, в Ленинском районе обновление зелёных зон пройдёт на улицах Титова и Станиславского, а также на транспортных кольцах. В Советском районе работы затронут улицы Ильича, Мусы Джалиля и Вахтангова. В центре города благоустройство запланировано на улицах Плановой и Нарымской.
Мэр Новосибирска подчеркнул, что программа направлена на снижение уровня пыли в городе и улучшение экологической обстановки. Он также поручил обеспечить регулярное обслуживание газонов, не попавших в текущий перечень работ, чтобы не допустить их запущенного состояния.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.