Примерное время чтения: 1 минута
14

Мэрия Новосибирска увеличит субсидии на ремонт контейнерных площадок

Елизавета Безуленко / АиФ
Новосибирск, 16 октября - АиФ-Новосибирск.

В Новосибирске городские власти будут компенсировать 100% расходов на модернизацию контейнерных площадок для сбора твёрдых коммунальных отходов (ТКО). Ранее размер субсидии составлял 50%. Новую меру поддержки обсудили на комиссии по городскому хозяйству горсовета.

Получить компенсацию смогут управляющие компании, товарищества собственников жилья (ТСЖ) и специализированные потребительские кооперативы. Средства направят на возмещение затрат на содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов.

Как сообщил директор департамента ЖКХ мэрии Дмитрий Зайков, за финансированием уже обратились четыре организации. По его словам, если появятся новые заявители и они пройдут отбор, муниципалитет выделит необходимые средства.

Генеральный директор АО «Спецавтохозяйство» Александр Мартынов отметил, что с прошлого года в городе провели полную инвентаризацию контейнерных площадок. Проверка показала, что большинство из них не соответствует требованиям законодательства.

При этом субсидией воспользовалась только одна управляющая компания. Вместе с тем силами «Спецавтохозяйства» в городе установили более 1,5 тысячи контейнеров, что позволило сократить количество жалоб.

Эксперт Александр Синица связал низкий интерес управляющих организаций к субсидии с тем, что многие контейнерные площадки расположены на межквартальных территориях. Он предложил разработать единый проект модернизации с фиксированной сметой, определить доли расходов муниципалитета и жильцов, а также упростить оформление документов для получения компенсации.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах