Примерное время чтения: меньше минуты
84

Новосибирцам напомнили, что грозит за выброс мусора прямо с балкона

Дмитрий Еланаков / АиФ
Новосибирcк, 21 мая - АиФ-Новосибирск.
За выбрасывание мусора с балкона предусмотрена административная ответственность, напомнил в беседе с RT юрист Антон Палюлин. Нарушителям грозит штраф до 5 тысяч рублей, а если действия причинили вред людям или окружающей среде — сумма может вырасти до 7 тысяч.
 
Правовая основа — несоблюдение требований Федерального закона «Об отходах производства и потребления» и санитарных правил СанПиН 2.1.3684-21, запрещающих загрязнение придомовых территорий.
 
Если мусор выбрасывают демонстративно, выражая неуважение к обществу, действие могут квалифицировать как мелкое хулиганство. В этом случае ответственность ужесточается: штраф до 1 тысячи рублей или административный арест на срок до 15 суток. Однако для применения этой статьи суду потребуются доказательства публичности деяния, наличия хулиганских побуждений и, как правило, личное признание обвиняемого.
Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах