19 апреля христиане отмечают Великую или Страстную субботу, день накануне радостного праздника Пасхи.
День принято посвящать воспоминаниям о погребении и пребыванию во гробе тела Иисуса Христа. По приказу префекта Иудеи Понтия Пилата к камню, который закрывал гробницу Христа, была приставлена стража, а на камне была поставлена печать. Когда Христос воскрес, печать оказалась не нарушена, в то время как тело его исчезло — это и стало доказательством Воскресения Христова.
Согласно учению большинства христианских конфессий, в Великую субботу Христос сошёл в ад, где освободил души праведников, в том числе Адама и Еву, и вознес их на Небо.
Православные церкви в этот день проводят богослужения Великой субботы. В католицизме это день тишины — верующие молятся дома или в индивидуальном порядке в костелах.
В субботу перед Пасхой в церкви освящают пасхальные куличи и яйца. В этот день верующие не устраивают гуляний и застолий, не принято даже праздновать дни рождения — их откладывают на дни после Пасхи. Не стоит посещать кладбища — в Великую субботу скорбят по Христу. Не рекомендуется заниматься домашними и повседневными делами, особенно на земле. Впрочем, мнения по последнему поводу расходятся: церковнослужители нередко подчеркивают, что запрета на бытовые дела в церковные праздники нет. Другое дело, что все эти дела не должны быть в урон главному — молитве, участию в совместном богослужении. Можно сходить в церковь, а после спокойно заняться уборкой.