Доцент Финансового университета Игорь Балынин объяснил изданию «РГ», что пенсионные накопления в Негосударственном пенсионном фонде или Социальном фонде можно получить в качестве единовременной выплаты. Но при условии, что сумма накоплений не превышает 411 750 рублей.
Так, с 2002 по 2014 год часть пенсионных отчислений уходила в пользу накопительной пенсии. Но с 2014 года эти средства заморожены. Однако они продолжают инвестировать, увеличивая накопительную пенсию. Право на данные выплаты имеют люди возрастом 55 лет для женщин и 60 для мужчин.
Если же накопления менее или равны 411 750 рублей, то их выплачивают сразу. Если более, то можно выбрать срочную выплату, которая будет зависеть от размера накоплений и выбранного периода.