Примерное время чтения: 1 минута
94

Новосибирского предпринимателя отправили в колонию за взятки прокурору

Новосибирcк, 30 июня - АиФ-Новосибирск.

Новосибирский Центральный районный суд вынес приговор предпринимателю Михаилу Колмогорову, назначив ему наказание в виде восьми лет лишения свободы в колонии строгого режима и штрафа, превышающего 30,5 миллиона рублей. Как сообщает пресс-служба суда, бизнесмен был признан виновным в подкупе должностного лица (статья 291, часть 5 УК РФ).

В официальном заявлении суда говорится, что мера пресечения в виде содержания под стражей останется в силе для Колмогорова до момента вступления приговора в законную силу.

Задержание Колмогорова произошло в 2023 году в Казани. Ему было предъявлено обвинение во взяточничестве в отношении бывшего заместителя прокурора Новосибирской области, Андрея Турбина.

Следствие установило, что в период с 2017 по 2018 год Турбин, через посредника, получил от Колмогорова взятку в размере 3 миллионов рублей и 1 тысячи долларов США. Взамен Турбин должен был предоставлять информацию о ходе и результатах расследования уголовного дела, фигурантом которого являлся знакомый Колмогорова, а также принимать процессуальные решения в пользу этого лица, используя свои прокурорские полномочия. Об этом сообщалось в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ в декабре прошлого года. Сам Колмогоров был объявлен в международный розыск в апреле 2022 года.

Турбин был задержан ранее, в феврале 2022 года. Ему инкриминировали получение взяток от представителей криминальных кругов и руководства одного из новосибирских торговых центров. Позднее он был осужден на четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии, а также выплатой штрафа в размере более 15 миллионов рублей.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах