В Новосибирске в честь 80-летия Победы в ВОВ началось вручение медалей. Была награждена известный врач и ученый Алла Зайдман . Об этом сообщили в департаменте по социальной политике мэрии города.
Аллу Зайдман называют легендой НИИТО. На данный момент ей 95 лет, она и сейчас продолжает работать. Она выжила в фашистском концлагере Дора-Миттельбау. Все события военного детства она помнит очень хорошо.
Семья Аллы Михайловны жила в белорусских Горках. Ее отец ушел на фронт, а мать забрали в гестапо. Аллу с братом спасли. Их отправили в деревню, но через некоторое время они попали в концлагерь.
Из воспоминаний Аллы Зайдман, ее брат работал, а детей каждый день уводили в лабораторию. Что там с ними делали, ученая не помнит, однако после процедур немка-медсестра давала им по кусочку сахара.
В Новосибирске Алла Михайловна стала врачом, затем – ученым. Всю жизнь она изучала болезни опорно-двигательного аппарата, сотрудничала со специалистом Яковом Цивьяном.