По Новосибирску прокатилась тревожная волна групповых нападений несовершеннолетних на случайных прохожих. Жертвами немотивированной агрессии толп подростков становятся самые беззащитные категории граждан — пожилые люди и дети, не ожидающие удара.
Что произошло
Первое нападение произошло еще в начале сентября. В Калининском районе Новосибирска, недалеко от дома №11 по улице 25 лет Октября, компания из четырёх девочек-подростков напала на 8-летнюю девочку. Нападавшие повалили ребёнка на землю и избивали ногами по голове и телу. В результате пострадавшая оказалась в больнице с сотрясением мозга, многочисленными синяками и ссадинами. О ситуации nsk.aif.ru сообщила мама девочки.
Это не первый случай
Жильцы близлежащих домов утверждают, что эту компанию подростков в районе знают хорошо. Подобные нападения случались как минимум дважды. В первый раз от побоев ребёнка спасли оказавшиеся рядом взрослые. Во втором эпизоде подростки напали на 82-летнюю пенсионерку: толкнули её на стоящую рядом машину, обзывали нецензурными словами и плевала в неё.
Реакция правоохранительных органов
В ГУ МВД России по Новосибирской области подтвердили, что от родителей пострадавшей получено заявление об избиении от 7 сентября. Сообщение было зарегистрировано в отделе полиции №4 «Калининский», а материалы передан в подразделение по делам несовершеннолетних.
Как уточнили в ведомстве, по окончании лечения девочке будет выдано направление на судебно-медицинскую экспертизу, которая установит тяжесть причинённого вреда здоровью.
Дело взял на контроль СК РФ
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя следственного управления СК России по Новосибирской области Сергею Артеменко доложить о результатах процессуальной проверки и установленных обстоятельствах.
В сообщении СК отмечается, что группа подростков, используя малозначительный повод, нападает на местных жителей, среди которых дети, высказывает оскорбления и угрозы, а также повреждает общедомовое имущество. Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства.