Примерное время чтения: меньше минуты
608

О новой схеме обмана через «Госуслуги» рассказали жителям Новосибирска

Анна Сибирская / АиФ

В последнее время зафиксирован десятикратный рост мошеннических атак, связанных с симуляцией кражи учетных записей на портале «Госуслуг». Злоумышленники звонят под видом сотрудников УК и служб доставки. Затем выманивают коды доступа из СМС.

После этого мошенники переходят к запугиванию. Они также представляются правоохранителями и утверждают, что аккаунт жертвы был взломан, а средства переводятся за поддержку запрещенной деятельности. Угрожая уголовным преследованием, они требуют немедленно перевести деньги на «безопасные счета».

Несмотря на то, что схема обмана распространена, россияне продолжают попадаться на эти ловушки. Поэтому специалисты рекомендуют не сообщать коды из СМС третьим лицам и помнить, что, в основном, запугиванием занимаются мошенники.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах