Традиционно 12 апреля чтят память преподобного Иоанна Лествичника, который был выдающимся богословом или философом, а также автором духовного труда «Лествица». В народе день прозвали Иван Лествичник.
Преподобный Иоанн Лествичник на протяжении долгих веком служит духовным ориентиром для многих монахов. А составленное им руководство по внутреннему совершенствованию до сих пор считают классикой богословской мысли.
Иоанн родился в Константинополе около 570 года в семье святого Ксенофонта. В 16 лет он решил отказаться от мирской жизни и постригся в монашество на Синайской горе. После смерти своего учителя он 40 лет провел в безмолвном уединении в долине Фола у подножия Синайской горы.
На Руси в этот день женщины готовили особую выпечку – хлебцы в форме лестницы. Такой обычай отражает стремление к духовному восхождении. Сначала выпекались две длинные полоски теста, их укладывали параллельно, а затем между ними размещали пирожки.
Согласно народным приметам, связывали с разгулом темных сил. Предки старались не выходить из дома без крайней необходимости, особенно после заката. Окна в домах и вовсе в это время завешивали плотной тканью. В них старались не смотреть, чтобы не привлечь внимание нечисти. По этой же причине не носили 12 апреля темную одежду.