Накануне Петрова поста отмечается Собор всех святых, посвященный почитанию каждого христианского святого. На Руси в этот день отмечают Петровским заговеньем. АиФ-Новосибирск рассказывает о приметах в этот день.
На Руси Петровское заговенье связывали с проводами весны и окончательным наступлением лета. Об этом говорит большое количество обрядов. К примеру, после гуляний парни и девушки выходили в после с цветами и ждали заката. Затем они вставали на колени и прощались с уходящей весной.
Парни и девушки собирались на берегу реки или в поле, водили хороводы, прыгали через костры. В некоторых регионах даже проводили обряд «потопления березки». Тогда срубали молодую березу, надевали на нее платок и юбку и даже носили ее по дворам.
Также во время праздника массово обливались водой. Предки верили, что это убережет посевы от засухи.