Примерное время чтения: меньше минуты
48

Редкую золотую монету с пионами продают в Новосибирске за 82 тысячи

Новосибирcк, 20 апреля - АиФ-Новосибирск.

В Новосибирске на популярном сайте объявлений появилось необычное предложение: коллекционная золотая монета «Пионы — цветы небесной красоты» за 82 тысячи рублей. Экземпляр выпущен по эмитенту Островов Кука и относится к серии памятных выпусков.

Монета отчеканена из золота высочайшей 9999-й пробы. Вес чистого драгоценного металла — 6,22 грамма, что соответствует одной пятой тройской унции. При номинале в 20 новозеландских долларов диаметр изделия составляет 22 миллиметра. Год выпуска — 2008-й, общий тираж ограничен всего 8 тысячами экземпляров, что делает монету по-настоящему редкой.

Особую художественную ценность выпуску придают вставки из цветной эмали и игра светлых и тёмных оттенков золота, создающая объёмный визуальный эффект.

Ранее АиФ-Новосибирск писал, что в Новосибирске продают древнеримскую монету возрастом почти 1900 лет.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах