В Новосибирской области специалисты Роспотребнадзора в текущем учебном году проведут профилактические проверки в 954 школах региона. Основное внимание будет уделено соблюдению гигиены питания в школьных столовых, сообщили в пресс-службе ведомства.
В Роспотребнадзоре напомнили основные требования к организации питания в школах. Информационные материалы о правильном питании должны быть размещены в доступных местах для учеников и родителей.
Персонал обязан выдавать еду только в одноразовых медицинских перчатках, а весь инвентарь должен быть промаркирован для предотвращения загрязнения продуктов. Кроме того, в столовых необходимо вести ежедневный контроль качества приготовленных блюд с хранением отдельных образцов.