Примерное время чтения: 3 минуты
32

Ветераны возложили цветы на городской Монумент Славы

Фото: Елена ИВАНОВА

Новосибирск, 8 мая, АиФ – Новосибирск – Минувший вторник выдался пасмурным и серым. На площади перед ГПНТБ выстроилась сборная колонна автопробега, над которой развевались огромные флаги.

«Мы уже 10 лет перед 9 мая проводим мероприятия, посвященные празднику победы. Основная задача этого автопробега – показать жителям города, особенно молодежи, что мы помним и чтим ветеранов. Кстати, они тоже сегодня поедут с нами», - рассказал депутат Законодательного собрания, председатель управления  Транспортного союза Сибири Валерий Ильенко. 

Фото: Елена ИВАНОВА  

Колонна в сопровождении полицейских машин двинулась по улице Восход в сторону Левого берега. Нам с фотографом повезло - мы ехали в одной газели с ветеранами. Несмотря на приближающийся праздник, говорили они не только  о войне и победе, но и о внуках и квартплате. 

Фото: Елена ИВАНОВА  

- А как вы относитесь к этому празднику? Что он для вас значит?

- Это великий день, когда наш народ доказал всему миру, что он чего-то стоит. И мне будет очень обидно, если лет через 15, когда никого из ветеранов уже не будет в живых, люди начнут забывать про ту войну, про тех людей, благодаря которым они живут в свободной стране, - ответил бывший командир полка Василий Малюшко.

Еще кто-то с иронией отметил, что уж очень хочется дожить до юбилейной 70-й годовщины Великой Победы. Но тут, как шутят сами ветераны, кому как повезет…

Мы подъехали  к Монументу Славы. С неба закапал редкий дождь, сгустились тучи. Ветераны, студенты техникумов и организаторы выстроились в колонну и двинулись в сторону памятника, неся перед собой большой венок. Они остановились на площадке. На ступеньки стали по очереди выходить организаторы пробега: депутаты Законодательного Собрания, участницы конкурса «Автоледи-2013», председатели Управления Пассажирских Перевозок. Они поздравляли бывших военных и тружеников тыла с праздником. 

Фото: Елена ИВАНОВА

 Дождь усилился. На импровизированную сцену выбежала маленькая девочка, и громко начала читать стих: «Что такое день победы? Это значит – нет войны!». Ведущая объявила минуту молчания. Ветер затих. И мир вокруг затих. Ветераны - те, кто служил -  распрямили спину, как в строю. 

Фото: Елена ИВАНОВА  

Затем люди взяли цветы и венки и двинулись к вечному огню. Молодежь кидала в пламя мелочь по традиции и ровным слоем укладывала красные гвоздики на холодный мрамор. Ветераны останавливались, долго смотрели на огонь. Кто-то крестился, кто-то плакал.

С неба огромными каплями падал холодный дождь… 

  Фото: Елена ИВАНОВА

 

 

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах