Примерное время чтения: 2 минуты
202

Противостоянием завершились слушания по развитию микрорайона Шлюз

Проект развития Шлюза представил главный архитектор Сибирской компании «СИАСК» Валерий Арбатский, чей  коллектив выполнял задание департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска. Основные контуры разработанного документа: в центральной части микрорайона будет размещён технопарк, рядом среднеэтажная застройка. На территории нынешних дачных обществ расположится малоэтажная застройка. Создание гребного канала на основе протоки речки Ельцовки решит проблему дренирования заболоченной ныне территории и сможет стать базой для спортивного центра.

На Шлюзе проектировщики предусмотрели строительство защитной дамбы у шлюзового канала, озеленение пешеходных бульваров и велосипедные трассы. Отдаленная перспектива предусматривает благоустройство набережной Оби. Для выезда из проектируемого района на Бердское шоссе предусматривается строительство двухуровневых развязок.

Чиновники мэрии и эксперты единодушны в одобрении стратегического курса на обустройство приобских территорий, а жители и общественность в лице градостроительного совета и шлюзовских ТОС дружно выступили за серьезную корректировку проекта.

В заявлении совета ТОС Шлюза говорится о недопустимости включения в планировку, так называемого спортивного центра «Гребной канал», считают недопустимым уменьшение площадей природной зоны Р-1 и зоны озеленения Р-2. Планы освоения микрорайона «Шлюз» не должны противоречить генплану развития города Новосибирска, который предусматривает  развитие Советского района в восточном направлении.

Спокойных публичных слушаний не получилось. Мэру Владимиру Городецкому направлено протестное обращение совета ТОС микрорайона Шлюз и ландшафтного совета, в котором говорится о необходимости коренной переработки проекта развития прибрежной территории реки Оби. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах