Примерное время чтения: 2 минуты
855

До конца этого года архив ЗАГС Новосибирской области переведут в электронный вид

Работа по созданию электронного архива актовых записей ведется с 2009 года. Система хранения документов в цифровом виде сократит сроки предоставления государственных услуг, снизит риски порчи и утраты бумажных документов.

Создание цифрового банка актовых записей проводится в рамках целого комплекса мер по переходу отделов ЗАГС региона на предоставление государственных услуг в электронном виде.

Начальник управления по делам ЗАГС Новосибирской области Людмила Дядченко сообщила: Информационная система обеспечивает автоматизацию работы сотрудников отделов, связанную со сбором, хранением, анализом и обработкой информации и документов. Все 42 отдела ЗАГС региона оснащены необходимой современной компьютерной и оргтехникой.

Статистические данные отделов ЗАГС области направляются по защищенным каналам связи в единую электронную базу актовых записей управления. Эта же система связи используется и при передаче персональных данных управлением в такие государственные структуры, как пенсионный фонд, органы статистики, налоговую службу. 

Внедрение информационной системы упростило процедуру заполнения документов для граждан, теперь всю необходимую информацию для составления актовой записи набирают на компьютере сотрудники отделов ЗАГС, граждане только проверяют внесенные данные. 

В числе нововведений 2011 года – инфокиоски для будущих молодоженов, установленные в Ленинском отделе ЗАГС и Дворце бракосочетания. В киосках содержится вся необходимая информация для молодых пар, желающих зарегистрировать свои отношения. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах