В этот день мексиканские власти объявили штормовое предупреждение о возникновении шторма в акватории от самого Салина-Круз (место старта) до знаменитого Акапулько.
И уже в этот понедельник группа путешественников-кругосветов, в Тихом океане, близ западного побережья Мексики, столкнулась со штилем. Ветер оказался настолько слабым, что команду начало относить течением к месту старта. Моряки, решившие не отступать, остановились на время в Пуэрто де Сан-Бенито (Юго-Восточное побережье Мексики), для дозаправки судна. Экстремалы рассчитывают, что штиль продлится только несколько дней.
«Понимаю, что впереди самое главное испытание в моей жизни, к которому я так долго шел и готовился. Судьба вывела меня на старт этого этапа моей жизни не в самое спокойное для Океана время. Катамаран готовим как никогда. Сборка шла две недели, «вылизывался» каждый узел катамарана. Противопоставить мощи этой стихии мы можем только наш опыт и нашу волю», - рассказывает руководитель экспедиции Анатолий КУЛИК.
Опыт и воля как раз весьма пригодятся путешественникам, ведь у самого Тихого океана репутация далеко не идеальная. Экстремалы уже говорят о том, что это будет самое сложное путешествие в истории команды. По заверениям капитана команды Анатолия Кулика, самый трудный путь их ожидает участок до Галапагоссов (западнее Эквадора). Поэтому чтобы максимально облегчить себе прохождение такого сложного участка, путешественники удлинили маршрут и пройдут 1.900 миль вдоль побережья Эквадора. Сейчас команда ежесуточно снимает карту погоды, и пока всё совпадает.
В планах у сибирской команды остановки ещё на трёх островах и одном архипелаге. Переход между островами займёт приблизительно 15-20 суток, таким образом, всего, вдали от цивилизации, в открытом океане, команда проведёт примерно 4 месяца. Но опять же всё это зависит от ветра, ибо над головой парус.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.