Примерное время чтения: 2 минуты
351

В Новосибирской области стало больше косуль, зайцев и рябчиков

Новосибирск, 7 февраля, АиФ – Новосибирск – В 2012 году в Новосибирской области увеличилась популяция целого ряда животных и птиц.

Численность косули по сравнению с 2011 годом увеличилась более чем на 6,8 тысяч особей, зайца-беляка — на 5,2 тысячи, рябчиков — на 25,6 тысяч. Также устойчиво растет число копытных – лося, кабана.

«Высокая численность косули сохраняется в тех охотничьих хозяйствах, где организована хорошая охрана и проведение биотехнических мероприятий, посев кормовых полей, — отметил руководитель областного департамента по охране животного мира Михаил Стукало. – Также устойчивому существованию популяции косули и лося способствует снижение продолжительности сезона охоты».

На косулю сроки разрешенной охоты снижены до 1,5 месяцев (с 1 ноября по 15 декабря), на лося — до 1 месяца (с 1 декабря по 31 декабря).

В 2012 году на охрану животного мира из областного бюджета было выделено около 54,2 миллиона рублей, что на 25,8% больше чем 2011 году. Часть этих денег направлено на приобретение 40 видеорегистраторов, для фиксирования фактов незаконной охоты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах