В Новосибирском центре вирусологии «Вектор» продолжают испытывать вакцину от коронавируса на добровольцах. Препарат введен уже четырем подопытным.
По данным «Вектора», условия для отбора испытуемых были достаточно жесткими. Возраст желающих — от 18 до 30 лет. Также они должны быть полностью здоровыми.
В начале неделе в Новосибирске прививку от коронавируса сделали одному добровольцу. Через 72 часа препарат ввели другому подопытному. Сейчас участников испытания прививают по одному раз в трое суток.
Все добровольцы помещены в стационар. Медики ежедневно берут у них анализы на COVID-19, контролируют анализ крови раз в неделю. Отмечается, что антитела у первых добровольцев уже начали формироваться. Побочных реакций на вакцину пока нет. Иммунитет к заболеванию сформируется только после повторной вакцинации. Её проведут спустя три недели после первой прививки. Если испытания на людях завершатся благополучно, вакцину запустят в производство уже осенью.