В 2025 году в Новосибирской области могут вырасти цены на услуги такси. Таким образом, продолжится тенденция прошлого года, когда средняя стоимость поездки подскочила на 15%. Об этом пишет «РБК Новосибирск» со ссылкой на пресс-службу Общественного совета по развитию такси.
Так, в 2024-м за километр стали просить не 49 рублей, как было раньше, а 56. Эксперты уверены, что и это не предел: сохраняется высокая стоимость кредитования, рост цен на ремонт авто, запчасти и топливо, а также повышен утилизационный сбор.
Кроме того, спрос и предложение на услуги такси зависят от сезонности. У пассажиров это связано с праздниками, когда отмечается резкий приток клиентов.
«Но после завершения праздников наблюдается возвращение спроса на обычный уровень или даже его снижение, в результате чего у водителей снижается доход», — портал цитирует руководителя пресс-службы Общественного совета по развитию такси Екатерину Киселеву.