Примерное время чтения: 5 минут
2918

Свалка своими руками. Берега рек заполнены мусором

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 28. АиФ на Оби 10/07/2018
В России много рек загрязнены.
В России много рек загрязнены. Пресс-служба администрации г. Барнаула

К концу лета тонны пластика и гниющих отходов скапливаются по берегам водоёмов. Весной большую часть этого хлама смывает паводок в русла рек, на дно озёр.

Кто, если не мы?

В погожие дни короткого сибирского лета вереницы автомобилей тянутся за город. Сибиряки стараются провести выходные на лоне природы, многие – возле водоёмов. Но природа от этого страдает: нередко после отдыхающих остаются горы мусора. Речка Каменка, по данным Минприроды РФ, находится в списке самых грязных рек России. Обь наряду с Волгой и Енисеем «потеряла питьевое значение» из-за высокой антропогенной нагрузки. По словам главы ведомства Сергея Донского, 80% очистных сооружений населённых пунктов, которые находятся на берегах рек, требуют полной модернизации. Ещё и отдыхающие сейчас вносят свою лепту в загрязнение рек. 

Как спасти водоёмы от несанкционированных свалок? В этом году уже прошло несколько акций по уборке берегов водоёмов. Одна – на острове Коровий, который пользуется популярностью у новосибирцев. «Мусор отсюда большинство отдыхающих не вывозит, и хорошо, если его закапывают в землю. Чаще просто бросают, – рассказал член регионального штаба ОНФ, один из организаторов экологической акции Антон Канунников. – А когда начинается половодье и идёт сброс воды с Обского водохранилища, остров полностью затапливает вода, весь мусор смывается, а затем оседает на берегах Оби ниже по течению».

Призыв очистить остров кинули активисты ОНФ в соцсети, и молодёжь откликнулась. Три десятка студентов Новосибирского промышленно-энергетического колледжа и волонтёров фонда «Здоровая нация» загрузились на корабль, предоставленный водно-моторным клубом «Факел». За несколько часов общественники собрали более 50 мешков мусора. Причём отдельно раскладывали: стекло, пластик, железные банки. Кстати, откликнулась и мэрия Новосибирска – предоставила машины, чтобы вывезти отсортированный мусор. 

«Свалки в пойме реки Обь – одна их болевых экологических точек на карте нашего региона, – считает Антон Канунников. – Экологические субботники очень нужны».

Зачем нам свинство?

Любят выезжать сибиряки также на пляжи и берега Новосибирского водохранилища: одни семейно и компаниями загорают и купаются, другие – рыбачат. К сожалению, нередко к осени на местах отдыха наблюдается неприглядная картина – следы человеческого свинства.

Недавно общественники и волонтёры экологических организаций Бердска объявили об экологической акции «Зелёная миля оБЕРЕГай» и убрали мусор на берегу Бердского залива. Общественники, школьники и просто неравнодушные люди – всего более 50 человек – навели порядок: вдоль лесной дороги, что тянется от жилого микрорайона к водоёму, на самом берегу залива.

«Мы собрали около 200 мешков мусора, – рассказал председатель Бердского городского общественного совета Всероссийского общества охраны природы Сергей Рассказов. – Часть мусора мы сложили в мешки отдельно – для последующей переработки. Подобные экологические акции мы планируем проводить и дальше. Призываем участвовать в них всех неравнодушных новосибирцев».

Собирали общественники, активисты благотворительного фонда «Варежка» мусор также на территории между железнодорожным мостом и котлованом «Горский» в Новосибирске и на берегу реки Каменка на улице Адриена Лежена. Районные администрации и департамент ЖКХ мэрии Новосибирска предоставили машины для его вывоза. 

«Зачистка» – это не субботник, к которому мы привыкли, когда всё собрали и увезли на полигон. Это экологический субботник, когда собирают вторичные ресурсы: стекло, пластик, бумагу и жесть – и отправляют на переработку, – рассказала начальник отдела охраны окружающей среды департамента энергетики, ЖКХ города Новосибирска Мария Сидорова. – В акции приняли участие представители администрации района, молодёжные подразделения и местные жители –
ТОСовцы».

Это, конечно, хорошо, что благодаря таким экологическим субботникам волонтёры ликвидируют мусорные свалки, которые вдвойне опасны, потому что они на берегах водоёмов. Мусор попадает в реки, вода из которых идёт в водопроводные системы городов. Но непонятно: зачем же разводить такое свинство? Неужели так трудно собрать за собой весь мусор в пакет и отнести его до ближайшего мусорного бака?

Как считают психологи, воспитывать бережное отношение к природе необходимо с самого раннего возраста. В советское время старались научить детей любить окружающий мир учителя биологии и ботаники. Родители выписывали своим чадам журнал «Юный натуралист». В летних оздоровительных лагерях каждый пионервожатый считал своим долгом научить пионеров, как правильно разводить и, главное, тушить костёр, чтобы не нанести ущерб лесу. Не пора ли вспомнить и возродить всё хорошее, чтобы не уничтожить реки и леса? Чтобы они достались нашим внукам и правнукам чистыми, наполненными рыбой и зверями?

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Топ-5 читаемых


Самое интересное в регионах