Ленинский районный суд рассмотрит уголовное дело в отношении новосибирца, которого обвиняют в создании публичного канала «Синий кит». Об этом сообщили в Управлении Судебного департамента Новосибирской области.
По версии следствия, житель Новосибирска Илья Погиблов имел «патологический интерес к смерти других лиц». В частности, он создал в интернете группу смерти с названием «Синий кит», которая занималась пропагандой суицида среди детей, в которую вовлек подростка.
В 2023 году группа смерти призывала детей к выполнению заданий через онлайн-квесты, которые были необходимы для подготовки к самоубийству. Суть этих задай была причинить себе телесные повреждения.
Однако довести свой умысел у ему не удалось, так как деятельность группы пресекли правоохранительные органы.
Погиблову вменяют совершение преступления по статье 110.2 УК РФ «Организация деятельности, направленная на совершение самоубийства с использованием интернета», статье 110.1 УК РФ «Склонение несовершеннолетнего к самоубийству» и статье 150 УК РФ «Вовлечение несовершеннолетнего в преступление».