Примерное время чтения: 1 минута
65

В Новосибирске экс-главу «СУМета» Зуркова в третий раз не выпустили по УДО

Анна Городкова / АиФ
Новосибирск, 24 июля - АиФ-Новосибирск.

В Первомайском районном суде Новосибирска экс-руководителю группы компаний «СУМет» Владимиру Зуркову в третий раз отказали в условно-досрочном освобождении. Как сообщает портал НГС.Новости, это ходатайство стало уже третьим по счету — ранее судебная инстанция отклоняла аналогичные прошения застройщика в 2024 и 2025 годах.

Владимир Зурков был осужден в 2016 году Ленинским районным судом за серию экономических преступлений: злоупотребление полномочиями, мошенничество в особо крупном размере, а также присвоение и растрату средств дольщиков. По версии следствия, с 2001 по 2011 год он реализовывал помещения в строящихся жилых домах по заниженной стоимости и выводил финансовые активы строительных организаций. Данные действия привели к банкротству предприятий холдинга, из-за чего без квартир остались 913 граждан, вложивших средства в строительство. Общий материальный ущерб следствие оценило примерно в 900 миллионов рублей.

На оглашение приговора бизнесмен не явился, после чего его объявили в федеральный розыск. Скрывался от правосудия он около двух лет. По информации потерпевших, мужчина открыто находился в Новосибирске и Москве, не предпринимая серьезных мер для маскировки. Задержание произошло в столице в 2018 году во время проверки документов правоохранителями. После этапирования в Новосибирск суд приговорил предпринимателя к десяти годам колонии общего режима, штрафу в один миллион рублей и запрету занимать руководящие должности сроком на два года.

Новое прошение об УДО было рассмотрено накануне. Суд пришел к выводу об отсутствии оснований для досрочного освобождения заключенного. Постановление суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах