В Новосибирске завершается подготовка к открытию масштабной выставки «Время денег», которая станет совместным проектом Музея Новосибирска и Музея Банка России. Торжественная церемония состоится 6 июня в 15:00, и в этот день вход для всех посетителей будет бесплатным, сообщает Сиб.фм.
Экспозиция предлагает посетителям совершить путешествие в историю российской финансовой системы, охватив почти три столетия — от эпохи Петра I до конца XX века. Как видно из опубликованных фотографий, на стендах будут представлены уникальные артефакты. Среди них — монеты Сузунского монетного двора, который был третьим в Российской империи и чеканил как сибирскую, так и общегосударственную монету.
Гости смогут увидеть редкие образцы наличных денег, включая знаменитые «сибирки», а также «керенки», «чирики» и «косари». Кроме того, Музей Банка России предоставил для экспозиции крупногабаритные экспонаты: массивный сейф «Гром» XIX века, банковский пресс для формирования пачек и специализированное оборудование для упаковки банкнот.