В Новосибирске и других регионах России власти инициировали комплексную проверку автомобилей с правым рулём. К анализу ситуации подключились Минтранс, МВД и Минпромторг, которые совместно оценят потенциальные риски, связанные с эксплуатацией такого транспорта.
Исследование будет охватывать как уже используемые в стране автомобили, так и вопросы их ввоза. По итогам этой работы, которая должна завершиться к 2028 году, ведомства разработают предложения по регулированию данного сегмента автопарка. Главной целью является не запрет, а разработка мер для повышения безопасности дорожного движения и снижения аварийности среди владельцев «праворульных» машин.