В Новосибирске на 87-м году жизни скончался известный кардиохирург, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач России Иосиф Юрьевич Бравве. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Новосибирской области.
С 1969 года он работал в сфере кардиохирургии и стал основателем этого направления в Новосибирском областном кардиодиспансере. За годы практики врач провёл тысячи операций и разработал авторскую методику закрытия артериального протока.
Иосиф Бравве также участвовал в развитии кардиохирургической помощи в других регионах, включая Красноярск, Смоленск и Узбекистан. Долгое время он возглавлял кафедру хирургических болезней педиатрического факультета НГМУ и воспитал не одно поколение врачей.
Прощание с профессором состоится 27 мая с 13:00 до 14:00 в Новосибирске по адресу: улица Потанинская, 42/1.