В Новосибирской области проходят Крещенские купания под строгим контролем спасателей, медиков и полиции. Об этом сообщает Спасатели МАСС.
Местные власти подготовили 26 официальных мест для купаний, где дежурят волонтёры и представители администрации. В сёлах Мереть и Чингисский сельсовет купели не открыли из-за аномальных морозов.
На 12:00 19 января обряд совершили 2 646 человек, происшествий не зафиксировано.
МЧС России и Минздрав предупреждают: окунаться при экстремально низких температурах опасно. Посещение необорудованных купелей запрещено — там нет спасателей, медиков и пунктов обогрева. В Новосибирске закрыта несанкционированная купель на карьере Юго‑Западный; место засыпали и организовали патрулирование.
Для безопасности людей на официальных купелях задействованы около 400 человек и 150 единиц техники. Установлены палатки с обогревом и горячим чаем, дорожки из сена предотвращают скольжение. МЧС проводит инструктажи и рекомендует оценить своё состояние здоровья перед погружением.
Главный государственный инспектор по маломерным судам региона Сергей Кудинов подчеркнул, что патрулирование водных объектов продолжится, чтобы исключить несчастные случаи на несанкционированных местах купания.