Примерное время чтения: меньше минуты
54

В Новосибирской области число бурых медведей за девять лет выросло на треть

Новосибирск, 28 августа - АиФ-Новосибирск.

Численность бурых медведей в Новосибирской области продолжает увеличиваться. По данным регионального Минприроды, с 2017 года популяция выросла с 1 132 до 1 514 особей — примерно на 33%.

В ведомстве отмечают, что спрогнозировать количество выходов медведей к населённым пунктам достаточно сложно. На перемещение животных могут влиять нехватка лесных кормов, в том числе кедровых орехов и ягод, лесные пожары, а также ситуация в соседних регионах.

Для предотвращения опасных встреч с дикими животными специалисты усилили мониторинг территорий, где существует риск появления медведей. При поступлении информации об угрозе сотрудники выезжают на место, оценивают ситуацию и принимают необходимые меры.

В 2026 году охотникам в Новосибирской области выдали 220 разрешений на добычу бурых медведей. Летне-осенняя охота продлится с 1 августа по 31 декабря 2026 года. Весенний сезон запланирован с 21 марта по 10 июня 2027 года.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах