В Новосибирске сотрудники медцентра имени Мешалкина впервые в России дистанционно прооперировали пациента, который находился в другом государстве. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения.
Операцию по устранению аритмии провели 65-летнему пациенту из Китая. Заместитель гендиректора по научной работе, хирург-аритмолог и доктор медицинских наук Александр Романов руководил хирургическим вмешательством с помощью программы на компьютере — специалист получил от китайских коллег доступ к управлению магнитной роботизированной системой «Стереотаксис» в клинике Шанхая.
Доставку катетера в полость сердца сделали китайские коллеги, после этого они полностью передали управление в Новосибирск. При этом аритмологи были готовы перехватить контроль робота в любой момент, поэтому риск для пациента полностью исключался.
Операция длилась час и прошла успешно.