В Новосибирской области за 2023 год утонули 5 несовершеннолетних. Последний случай произошёл в Бердске 3 июня. Мать с 10-летней дочерью отдыхали на пляже реки Бердь. Девочка плавала, но в какой-то момент резко скрылась под воду и утонула. Следственный отдел по Бердску проводит проверку. Об этом сообщили в СУ СКР по региону.
Отмечается, что взрослые не должны упускать из поля зрения ребёнка, особенно если он не умеет плавать. Родителям рекомендуют проводить беседы с детьми о том, как вести себя на воде.
«Учите детей никогда не прыгать в воду в необорудованных местах, так как можно удариться головой о дно, камень или другой предмет, легко потерять сознание, нанести себе травму и погибнуть. Нельзя подплывать к близко проходящим лодкам, катерам и судам, а также всплывать на волны, идущие от катеров, гидроциклов, лодок - можно попасть под лопасти винта и поплатиться своей жизнью», - добавили в ведомстве.