В Новосибирской области с 1 января 2019 года заработает новая система обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Об этом сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области.
![Некоторые свалки часто горят и занимают огромные территории.](https://aif-s3.aif.ru/images/015/010/c5936e61ebe5d6e046e5a7f13770b0f5.jpg)
«В Новосибирской области создается новая легитимная система обращения с отходами, которая позволит ликвидировать несанкционированные свалки и улучшить экологический фон», – заявил министр ЖКХ и энергетики НСО Денис Архипов.
Новая система диктует и новый тариф. С 1 января тариф на вывоз мусора превратится в коммунальную услугу, заработает ограничитель по его росту. По словам генерального директора ООО «Экология – Новосибирск» Ларисы Анисимовой, составляющими тарифа станут НДС и плата за негативное воздействие на окружающую среду.