Сергей Бойко*, экс-депутат из Новосибирска, имеющий статус иностранного агента, не смог успешно обжаловать решение о заочном аресте. Суд избрал для него меру пресечения в форме содержания под стражей, несмотря на его проживание за пределами России на протяжении нескольких лет.
Следует отметить, что Бойко* покинул Россию осенью 2021 года. После проведения обысков у него и его близких в связи с подозрением в оказании содействия организациям, признанным экстремистскими и запрещенным организациям, он переехал в Грецию.
Судебное заседание по ходатайству следователя состоялось 26 августа. Следствие утверждает, что Бойко, являясь иностранным агентом, распространял публикации в информационном пространстве, не соблюдая установленный порядок деятельности для лиц, имеющих такой статус, – а именно, не сопровождая их обязательной маркировкой. Центральный районный суд удовлетворил требование следователя и постановил заключить Бойко под стражу на период в два месяца с момента его передачи российским правоохранительным органам.
10 сентября 2025 года Новосибирский областной суд рассмотрел апелляцию, поданную адвокатом Бойко*, на решение Центрального районного суда. В апелляционной жалобе адвокат настаивал на отмене выбранной меры пресечения.
«Новосибирский областной суд согласился с нижестоящим судом и оставил постановление без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения», – сообщили представители пресс-службы Новосибирского областного суда.
------------------------
*лицо включено Минюстом РФ в список иностранных агентов